Comités

 
Les comités sont mis en place dans le but de mieux répondre aux besoins de la population. Ils favorisent la consultation des citoyens sur les objectifs et les priorités de développement de la Municipalité dans divers domaines. Les membres des comités jouent un rôle strictement consultatif et font des recommandations au conseil municipal.
 

Comités 2016

Maire adjoint : Claude Mercier
 
Finances : Claude Mercier et Michel Lachapelle
 
Loisirs et sports : Josyanne Forest et Sophie Racette
 
Arts, Culture et Centre culturel du Vieux-Collège: Isabelle Marsolais et Josyanne Forest

Communications: Josyanne Forest, Sophie Racette et Isabelle Marsolais
 
Politiques familiales municipales (PFM) et Programme de soutien à la démarche Municipalité amie des aînés (MADA) : Sophie Racette et Isabelle Marsolais
 
Ressources humaines: Michel Lachapelle et Sophie Racette
 
Embellissement et environnement : Isabelle Marsolais et Josyanne Forest
 
Incendie : François Leblanc et Claude Mercier
 
Urbanisme (CCU): Isabelle Marsolais et Josyanne Forest
 
Comité consultatif agricole (CCA): Claude Mercier et Michel Lachapelle
 
Voirie : François Leblanc et Claude Mercier
 
Parc des Cultures: Isabelle Marsolais
 
Jumelage Saint-Jacques/Vergt: Isabelle Marsolais
 
Festival acadien: Josyanne Forest
 
Résidence Nouvelle-Acadie: Claude Mercier et François Leblanc
 
Mise en place des mesures d'urgence: Claude Mercier, François Leblanc et Isabelle Marsolais
 
Office municipal d'habitation (OMH): Claude Mercier, François Leblanc et Sophie
Racette
 
Comité de parité: Isabelle Marsolais et Josyanne Forest
 
Immobilisations: Claude Mercier et François Leblanc
 
 
 
Comité consultatif d’urbanisme (CCU)
 
Ce comité est chargé d’étudier et de soumettre des recommandations au conseil municipal sur toutes questions concernant l’urbanisme, le zonage, le lotissement et la construction. Il formule également des avis sur les demandes de dérogations mineures.
 
•Siège no 1: Isabelle Marsolais (de novembre 2013 à octobre 2015) 
 
•Siège no 2: Jean-Luc Leblanc (de novembre 2013 à octobre 2015)
 
•Siège no 3: Annie Deschênes (de décembre 2012 à février 2014)
 
•Siège no 4: Bruno Gaudet (de janvier 2012 à décembre 2013)
 
•Siège no 5: Josyanne Forest (de novembre 2013 à octobre 2015)
 
Conception graphique : Kiwigraphik  |  Réalisation : NeXion